Профессия SMM-менеджер: кто это, какие обязанности и оплата

Кто такой SMM-специалист и чем он занимается

Социальные сети — отличный инструмент не только для коммуникации с друзьями, но и для развития бизнеса, повышения узнаваемости бренда и увеличения продаж. Многие компании заинтересованы в том, чтобы их коммерческие аккаунты выглядели привлекательно, правильно работали и способствовали развитию бизнеса. 

Чтобы все социальные сети работали, нужен профессионал — SMM-менеджер. В статье разберём кто это такой, какие у него обязанности, сколько получают специалисты и где искать работу. 

Кто такой SMM-менеджер

SMM-специалист — сотрудник, который осуществляет продвижение товаров и услуг через социальные сети. 

Аббревиатура SMM (Social Media Marketing) переводится как маркетинг в социальных сетях. СММ-специалист данного направления комплексно ведёт все коммерческие аккаунты компании. 

Главные задачи SMM-менеджера – утверждение стратегии продвижения сообществ, изучение аналитики, коммуникация с клиентами и т. д. Также у данного сотрудника есть смежные обязанности, которые пересекаются с рекламщиками и пиарщиками. 

Что делает SMM-менеджер

У SMM-специалиста есть много обязанностей. Некоторые могут быть отнесены только к его компетенции, а ряд других могут быть смежными с трудовыми функциями других сотрудников. 

Профессиональные обязанности работника зависят от направления деятельности компании, её размеров, бюджета. При трудоустройстве наниматель четко описывает и ограничивает рабочие функции. 

К наиболее распространенным задачам SMM-специалиста относят: 

  • изучение и ведение социальных сетей;
  • подготовка контент-плана на месяц;
  • отслеживание и реакция на комментарии;
  • запуск рекламных кампаний;
  • запуск и проведение конкурсов;  
  • подготовка стратегии продвижения и т. д.

Необходимо последовательно подходить к работе и вникать во все детали, чтобы обеспечить качественное продвижение компании. Поэтому в зависимости от специфики бизнеса специалист будет сталкиваться со следующими задачами: 

  • анализ деятельности компании и её продуктов;
  • изучение формата работы конкурентов;
  • продвижение продуктов компании с помощью качественного контента;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • составление отчётов для клиента с отражением всех этапов работы.

Чтобы качественно и быстро выполнять все обязанности, нужно уметь работать с многими приложениями и сервисами. Так можно довести выполнение трудовых функции до автоматизма, освободив время для творческого планирования и создания контента.

Особенности работы в SMM

Работать в SMM не так уж легко и просто. Профессия SMM-менеджера имеет ряд особенностей, которые важно учитывать при осуществлении трудовых обязанностей. Люди проходят обучение, набираются опыта сотрудничая с профессионалами, познают мир интернет-маркетинга в социальных сетях и только тогда становятся самостоятельными профессиональными специалистами. 

Рассмотрим несколько особенностей в работе СММ-менеджера:

  1. SMM-стратегия

Важно детально продумывать и составлять SMM-стратегию, которая позволяет компании оценить план действий менеджера по повышению узнаваемости бренда и привлечению внимания к его продуктам. В стратегии, как правило, отражают целевую аудиторию, её интересы, доступные площадки с нужной аудиторией, варианты рекламных кампаний, контент-план для развития сообществ и т. д.

  1. Комьюнити-менеджмент

Главная задача комьюнити-менеджмента — вовлечение клиентов в диалог, посредством которого получится добиться лояльности аудитории, узнаваемости и обсуждения продуктов. Также важно нейтрализовать негативные комментарии, которые портят репутацию бренду.

  1. Контент-менеджмент

Контент — один из инструментов для продвижения продукта. Важно не просто вести сообщества, а делать это качественно. Нацеленные на аудиторию текстовые посты, изображения, видео, брендированные стикерпаки и т. д. Созданием контента занимается либо штатный специалист, либо фрилансер на аутсорсе. Главное — сделать контент таким, каким его хочет видеть потенциальный  клиент.

  1. Реклама

СММ-специалист также занимается рекламой. Эта обязанность включена в перечень трудовых функций не во всех компаниях. В крупных бизнесах для запуска и проведения рекламных кампаний есть специально созданные отделы. В малом бизнесе штат обычно небольшой, поэтому опытный СММ-специалист может выполнять и смежные обязанности. Например, запускать таргетированную рекламу или работать с лидерами мнений для привлечения внимания к продукту.

Где учиться на SMM-менеджера

Выучиться на специалиста по SMM в университете не получится — пока там нет таких программ. Поэтому нужно найти источник теории, который поможет плавно вникнуть в профессию и научиться азам. Самый быстрый и доступный способ сегодня получить образование в сфере маркетинга в социальных сетях — пройти курсы. Опытные специалисты расскажут не только теоретическую базу, соотнося её с практическими примерами, но и поделятся опытом и лайфхаками. В интернете также есть множество открытых бесплатных материалов, по которым можно самостоятельно пройти обучения и узнать азы SMM-профессии. Но важно не только потреблять информацию, но и уметь использовать её на практике. 

Несмотря на то, что учебных программ пока нет, классическое образование в смежных сферах может пригодиться. Например, получить нужные навыки и теоретическую базу можно на направлениях рекламы, маркетинга, связей с общественностью и журналистики. Как учиться — выбор каждого, который зависит от личных предпочтений. Вне зависимости от выбора потребуется время, чтобы получить практический опыт и наработать кейсы.

ПРОТЕСТИРУЙТЕ ЗВОНКИ ДЛЯ ВАШИХ ЗАДАЧ

Все новые пользователи получают 10 звонков в подарок сразу после создания аккаунта в Программе обзвонов!

График работы, зарплата и перспективы

У многих сотрудников, которые работают в digital-сфере, график работы плавающий. Он зависит от того, какой формат работы выбирает специалист — удалённый или в офисе. 

Офисные работники, как правило, трудятся с 9.00 до 18.00 или с 10.00 до 19.00, то есть 8 рабочих часов с перерывом на обед. 

Удалённая работа тоже подразумевает определённый график, чего нельзя сказать о работниках на фрилансе. В этом варианте график зависит от самого человека. Кто-то готов брать 1-2 проекта, тратя на него несколько часов в день. Кто-то наоборот — берёт множество проектов и работает на износ, не зная, что такое “выходные”. 

Наиболее удобный и комфортный график подразумевает гибридный формат, к примеру, удалённая работа с одним обязательным днём присутствия в офисе. 

Что касается оплаты труда, то её размер зависит от ряда факторов. Нельзя назвать фиксированную сумму, которая точно можно ожидать SMM-специалисту. 

Многие наниматели пишут в карточке вакансии “заработная плата определяется по результатам собеседования”. Это происходит потому, что для нанимателя важны следующие сведения:

  • опыт работы;
  • возможность брать на себя сложные задачи компании;
  • способность адаптироваться под ситуацию;
  • образование и т. д.

Начинающие сотрудники обычно  получают около 20.000 рублей. Опытные специалисты могут получать  от  50 до 80.000 рублей. 

В крупных компаниях, если хорошо проявить себя, можно быстро вырасти по карьерной лестнице и получить повышение до руководителя отдела. А на таких должностях зарплаты начинаются от 100.000 рублей и выше. Чтобы SMM-менеджеру зарабатывать больше, нужно совершенствоваться и повышать профессиональные навыки.

После пандемии востребованность онлайн-профессий выросла в разы. Сегодня важно уметь подстраиваться под изменяющуюся реальность и уметь работать в интернете. Поэтому компании заинтересованы в SMM-менеджерах, которые не тратят время впустую, а действуют и приносят результат (и прибыль, конечно же). 

Какие качества и навыки нужны SMM-щику

SMM — не та сфера, где достаточно быть сосредоточенным. Конечно, внимательность и концентрация в рабочем процессе должны быть обязательно, однако есть несколько сопутствующих качеств, которые нужны при работе менеджером. Кроме того, некоторые из данных качеств помогут и при собеседовании с работодателем.

Среди требуемых качеств для хорошего SMM-специалиста можно отметить следующие.

  1. Творческие способности

Умение творчески, а порой и с юмором, подойти к любой ситуации не повредит. Будет плюсом, если специалист умеет контентом развеселить аудиторию в социальных сетях и вовлекать пользователей в диалог, а также креативно подходит к вопросу подготовки контента и визуала.

  1. Эмпатичность

Эмпатия — умение сопереживать и понимать чувства человека. Для SMM-щика это умение позволяет точно попасть в желания и потребности целевой аудитории. Если специалиста понимает, какие боли есть у потребителя, то легко сможет закрыть их и превратить обычного подписчика в активного клиента.

  1. Многозадачность 

Как правило, SMM-щики несут ответственность за несколько направлений: публикации, постинг, взаимодействие с клиентом, отслеживание комментариев и коммуникация с аудиторией. Нужно уметь правильно распределять время и не забывать ни про одну из задач, иначе могут быть проблемы — как у специалиста, так и у компании.

  1. Широкий кругозор

Важно понимать, что происходит в мире и как на это реагируют люди. Чтобы получилось привлекать и расширять аудиторию, нужно знать чем она “дышит”. И это касается не только серьёзных новостей и полезной информации, но и развлекательного контента. К примеру, важно понимать, какими актуальными мемами можно повеселить людей и когда они уместны. 

  1. Знание языка и умение писать

Базовые задачи SMM-щика напрямую связаны с письмом. Поэтому без умения грамотно выражаться и делать вовлекающий контент вряд ли получится заинтересовать аудиторию и увеличить её. Над данным навыком лучше работать вовремя, начиная со школьных времён и постоянно его прокачивая. 

  1. Умение работать с приложениями и сервисами 

В процессе работы SMM-менеджер сталкивается рутинными задачами, которые вполне возможно автоматизировать . С этим ему помогут планеры, графические редакторы, таблицы, мессенджеры и т. д. Чем лучше человек ими владеет, тем быстрее и легче проходит рабочий процесс. Если не получается разобраться с каким-либо из приложений, в интернете всегда можно найти видео-урок от опытных пользователей, которые разложат всё по полочкам. 

Советы новичкам

Самый главный совет — быть в курсе трендов и постоянно узнавать новую информацию. Важно владеть актуальной информацией и ориентироваться на опыт других компаний. 

Профессиональный путь можно начать со стажировок или помощи действующим SMM-специалистам в модерации сообществ. Это отличный способ понять, какая информация может и должна оставаться в сообществе, а какую стоит отсортировать и удалить.

Вот пять советов, которые пригодятся новичку в SMM:

  1. Говорите аудитории правду

Любая ложь когда-нибудь станет явной, а репутация останется испорченной. Поэтому стоит следить за тем, чтобы информация в публикациях не противоречила реальному положению вещей.

  1. Развивайте насмотренности и вкуса

Работать в SMM — не значит жить только соцсетями. Нужно расширять кругозор, чтобы было откуда черпать вдохновение для новых идей.

  1. Учитесь работать с информацией

Необходимо не только уметь найти свежую информацию, но и выжать из неё максимум, который будет полезен подписчикам. 

  1. Планируйте рабочее время

Лучше всего вести отчёт о проделанной работе в электронном или бумажном виде. Это поможет не потеряться в делах и рационально использовать рабочее время.

  1. Общайтесь с коллегами

SMM-специалист — человек, который всегда должен работать в команде. Коллеги могут стать отличным источником вдохновения или помочь с материалом для публикаций. А командная работа всегда приносит больше результата.

Где найти работу

Поиск работы — сложный процесс, который съедает время и нервы. Но если с умом подойти к вопросу выбора места работы, то всё может оказаться гораздо проще. Нужно уделять вниманию ряду вопросов, которые помогут объективно оценить свои силы и найти подходящее место.

Во-первых, необходимо реально смотреть на вещи. Если у человека нет опыта в SMM-сфере, то его не возьмут сразу в штат вести проекты. Для таких случаев предусмотрены стажировки и обучения. Нужно проявить себя, чтобы наниматель заинтересовался в потенциальном сотруднике и взял его на обучение.

Во-вторых, огромную роль играет грамотное резюме. Ниже мы рассмотрим тонкости этого процесса. Если отразить в резюме все ключевые моменты и подать нанимателю только нужную информацию, он это высоко оценит и выделит резюме среди массы поданных заявок.

В-третьих, не стоит рассчитывать сразу на “миллионы”. Каждый начинает с малого и постепенно растёт по карьерной лестнице, главное — желание развиваться.

Наиболее популярная площадка для поиска вакансий —  HeadHunter. Там собраны предложения нанимателей, которые можно отсортировать по собственным параметрам. Также вакансии можно искать в тематических группах в соцсетях. 

Как составить резюме

Одно из главных правил — правильно указать желаемую должность. Не стоит писать сразу десяток профессий, на которые вы согласны. Это показывает неуверенность. Лучше чётко написать то, кем человек желает работать. К примеру, если соискатель работы хочет быть SMM-специалистом, однако не имеет соответствующего опыта и навыков, то стоит подчеркнуть то, что он не против пройти стажировку в SMM-отделе. 

Также стоит не пренебрегать полем “Расскажите о себе”. Чем подробнее получится описать себя, тем выше шанс заинтересовать нанимателя. Важно понять, что этот блок нужно заполнять не в стиле “Я — Роман, люблю собак”. Здесь должно быть отражено то, по каким причинам соискателю интересен интернет-маркетинг, чего он достиг в данной сфере, какие полезные навыки уже приобретены и в каких человек заинтересован. 

Есть небольшой алгоритм с последовательными блоками информации, которые стоит заполнить при составлении резюме:

  • ФИО и контактные данные;
  • трудовые функции и задачи, которые соискатель выполнял на прежней работе;
  • полезные ключевые навыки;
  • рабочие достижения;
  • пройденные курсы, обучения, стажировки и т. д.

Стоит  указать и образование. Даже если у соискателя высшее образование, даже близко не связанное с SMM, всё равно стоит об этом написать. Это показывает общий уровень образованности. 

Также важной информацией являются личные качества. Обычно есть стандартный набор качеств, которые требуются в должности. Если выбирать из этого списка, то для SMM-менеджера важнее всего быть ответственным, коммуникабельным и креативным.

Для SMM-менеджера как с опытом, так и без опыта плюсом будет составленное портфолио. Многие наниматели предпочитают начинать знакомство с потенциальным сотрудником с его работ. Именно они отражают опыт соискателя и уровень его навыков.

Если портфолио создается на основе реальных работ, стоит указать следующие блоки информации:

  • подробная информация о прежних проектах, подтверждённая, например, ТЗ;
  • описание выполняемых задач;
  • KPI;
  • продолжительность проектов;
  • опыт работы с различными инструментами и сервисами;
  • ссылки на лучшие посты, которые были написаны соискателем.

Если реального опыта работы в SMM не было, портфолио можно составить из тестовых работ и публикаций, написанных “в стол” — так потенциальный работодатель сможет понять, какой уровень навыков ожидать от будущего сотрудника. Также можно приложить работы других и добавить свой комментарий, что здесь сделано хорошо, а что не очень — и описать, как это можно исправить.

Лучше, чтобы  резюме не превышало  1-2 страниц. Важно на примере резюме показать как соискатель умеет выжимать и использовать информацию. Чем точнее,  информативнее и лаконичнее будет резюме, тем выше шанс попасть на собеседование. 

Книги про основы СММ продвижения

Перед тем как начать работать в SMM, можно познакомиться с направлением с помощью литературы. В современных книгах есть множество полезной информации, которая легко читается и усваивается. Некоторые книги недоступны в интернете для бесплатного прочтения, но их легко заказать в интернет-магазинах. 

Ниже мы собрали те книги, которые можно найти в открытом доступе:

  • Дэн Кеннеди, “Жесткий SMM”;
  • Сергей Щербаков, “Партизанский маркетинг”;
  • Сергей Щербаков, “Таргетированная реклама. Точно в яблочко”;
  • Стэлла Мариус, “SMM. Маркетинг в социальных сетях”;
  • Валерия Смолина, “SMM с нуля. Секреты продвижения в социальных сетях”.

Заключение

Соцсети сегодня —  отличный инструмент для развития бизнеса, повышения узнаваемости бренда и увеличения продаж. Чтобы все социальные сети работали, нужен профессионал — SMM-менеджер.

Аббревиатура SMM (Social Media Marketing) переводится как маркетинг в соцсетях. Главные задачи SMM-менеджера включают утверждение стратегии продвижения сообществ, изучение аналитики бизнеса, коммуникация с клиентами и т. д.  Профессиональные обязанности сотрудника зависят от направления деятельности компании, её размеров, бюджета. При трудоустройстве наниматель четко описывает и ограничивает рабочие функции. 

Самый быстрый и доступный способ сегодня получить образование по профессии SMM-щика — пройти курсы. Опытные специалисты расскажут не только теоретическую базу, соотнося её с практическими примерами, но и поделятся опытом и лайфхаками. Можно учиться и самостоятельно. Для наработки навыков и теоретической базы помогут такие программы высшего образования, как реклама, маркетинг, связи с общественностью и журналистика. 

Начиная рабочий путь в SMM, стоит обратить внимание на доступные стажировки и вакансии помощников действующих SMM-менеджеров. Первое время придется работать, фокусируясь не на зарплате, а на опыте. Чем больше его будет — тем выше в дальнейшем будет оплата за труд. 

При желании стать SMM-менеджером, не стоит откладывать в долгий ящик вопрос обучения и перенятия опыта. Нужно выбрать соответствующий курс, собрать материалы, запастись терпением и учиться, чтобы добиться успеха в мире цифрового маркетинга.