Спам и смс-рассылки: Как избавиться

Как избавиться от надоедливых СМС и спам-рассылок: способы и инструкция

Сейчас нельзя представить человека без телефона. Неважно находится он в общественном транспорте, на работе или дома. Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом в жизни человека. 

Поэтому еще в начале 2000-х годов прожженные маркетологи открыли новый канал коммуникации – мобильный маркетинг, который включал в себя продвижение товаров и услуг с помощью средств сотовой связи и доставки СМС-сообщений прямо на смартфоны клиентов. 

В начале зарождения мобильного маркетинга СМС-рассылка практически не регулировалась законом, поэтому ушлые бизнесмены без угрызения совести отправляли массовые рекламные сообщения холодным клиентам (пользователям, которые не знают о существовании вашей компании). Сейчас же отправка спам-сообщений регулируется федеральными законами №126 «О связи» и №38 «О рекламе». 

В этой статье мы расскажем, откуда спамеры берут данные для рассылки, как бороться с назойливыми SMS и не попадать в руки мошенников.

Почему это происходит

Существует множество причин, почему пользователь получает спам-рассылки. Мы рассмотрим лишь несколько популярных ситуаций. 

  1. Персональные данные клиента попали в спам базу без его согласия. Это происходит при утечке или продаже конфиденциальной информации в банке, МФО, интернет-магазине или других сайтов, котороым вы предоставили свои сведения. 
  2. Клиент поделился данными с компанией (например, при регистрации на сайте), которая, в свою очередь, передала конфиденциальную информацию своим партнерам. 
  3. Пользователь оставил заявку на сайте, в чьи полномочия входит сбор контактов с последующей рассылкой рекламных предложений. 

Правовое регулирование SMS-рассылок

Правовое регулирование отправки СМС-сообщений осуществляется Федеральной антимонопольной службой России. 

Ранее мы уже говорили, что СМС-рассылка регулируется ФЗ №38 «О рекламе», согласно которому отправка сообщений допускается только при условии, если абонент дал предварительное разрешение на рассылку. Важно отметить, что согласие, полученное от клиента в устной форме, не является легитимным. 

Если пользователь хочет отказаться от рассылки рекламных сообщений, то рекламораспространитель обязан по первому же требованию прекратить отправку СМС (п. 1. ст. 18 ФЗ «О рекламе»). 

При несоблюдении требований компания-рекламодатель может получить штраф до 500 000 рублей.

Приходят спам-сообщения на телефон или как отписаться от SMS-спама

Распространенная картина – вам приходят назойливые сообщения и вы не знаете, что делать. Первое, что приходит в голову – скачать приложения для блокировки подозрительных звонков и рекламных SMS. Однако не все так просто. Большинство таких сервисов не могут вас защитить по нескольким причинам: 

  • Программы для защиты от спам-звонков и назойливых СМС основаны на анализе ключевых слов, поэтому узнать содержимое всех сообщений не представляется возможным. 
  • Спамеры могут обходить блокировку по ключевым словам с помощью сочетания букв кириллицы и латиницы. 
  • Приложение может заблокировать доброкачественное сообщение, посчитав его случайно за спам. 

Безусловно, это не единственный метод, чтобы отписаться от СМС-спама. В зависимости от того, подписывались ли вы на рассылку или нет, существует несколько способов отказаться от получения рекламных SMS. 

Если вы сами подписались на рассылку

В такому случае вам необходимо сообщить компании рекламодателю о своем намерении, потому что операторы мобильной связи не регулируют такие рассылки. Каждая компания, которая дорожит своей репутацией, предоставляет клиентам возможность добровольно отказаться от отправки рекламных сообщений. 

Но здесь есть несколько нюансов. Если реклама приходит от оператора связи, то вы также вправе отказаться от нее. Зачастую для этого нужно убрать галочку в графе «Согласен на получение рекламных сообщений». Другой вариант – связаться с менеджером отдела техподдержки и попросить отписаться от рассылки. 

Рассмотрим еще одну ситуацию: вы указали свои контакты на сайте компании, чтобы заказать доставку товара или услуги. После совершения сделки рекламодатель отправляет на ваш номер телефона нежелательные СМС рекламного характера. Важно понимать, что такая деятельность уже не законна. В следующем блоке мы расскажем, что делать в такой ситуации. 

Отписаться не получается или вы не подписывались

Если не удается отказаться от рассылки спама, то можно подключить услугу «Черный список». Благодаря такой услуге, блокируются все звонки от адресатов, которых вы занесли в базу нежелательных контактов. Уточните у своего оператора связи, как подключить услугу «Черный список». Например, для МТС можно воспользоваться командой *442# и затем следовать подсказкам. 

Также воспользуйтесь услугами мобильного оператора для блокировки отправки СМС на короткие номера. Как правило, это связано с подключением платных услуг. Таким образом, вы обезопасите себя от мошенников. 

Блокировка отправки СМС на короткие номера

Мобильный операторНомер
МТС0890
Мегафон611
Билайн500
TELE2611

Звонок тем, кто прислал рекламную SMS

Важно! Нельзя звонить по тому же номеру, по которому пришло СМС. Это могут быть мошенники, позвонив которым с вашего телефона спишутся деньги. 

Первым делом необходимо найти организацию по контактам, которые они оставили в сообщении. Это может быть сайт компании, страничка в соцсетях или электронная почта. Свяжитесь с нарушителями и попросите их больше не посылать вам рекламные SMS. Чтобы убедить компанию решить вопрос мирным путем, рекомендуем прикрепить ссылку на ФЗ №38 «О рекламе». 

Также можно воспользоваться сервисами определения номеров. Например, с помощью приложения mysmsbox.ru можно определить, кто звонит с незнакомого номера.

Звонок оператору и антиспам сервисы от операторов связи

Если договориться с нарушителем не удалось, то можно напрямую обратиться к оператору связи, чтобы он исключил вас из всех рекламных рассылок. У каждой телекоммуникационной компании есть антиспам сервисы. Рассмотрим программы для блокировки нежелательных сообщений и звонков среди популярных мобильных операторов. 

Антиспам сервисы

Мобильный операторФункцииСтоимостьПодключение
МТСПрограмма защищает от спамеров и мошенников. Алгоритм блокировки следующий: при подозрительном звонке приложение проверяет номер по спам-базе. Если номер находится в базе нежелательных абонентов, то звонок автоматически сбрасывается. При первом подключении действует тестовый период на 7 дней. Дальше будет списываться 1 рубль в сутки.Подключить услугу «Блокировка спам-звонков» можно по команде *230#, в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении МТС.
МегафонМегафон предоставляет для своих пользователей услугу «SMS-фильтр», которая распознает и блокирует СМС-рекламу на основе внутренней системы аналитики.Подключение бесплатное, но сама услуга платная. Абонентская плата составляет 3 рубля в день.Чтобы подключить услугу, перейдите на сайт компании Мегафона и введите свой номер телефона. В случае отсутствия доступа к интернету можно набрать команду *440*8# или отправить СМС с текстом 1 на номер 2440.
БилайнКомпания «Билайн» разработала для клиентов функцию «Антиспам», благодаря которой пользователи могут оградить себя от рассылки в виде сообщений рекламного характера. Например, это могут быть СМС от сервисов такси, тренажерных залов или продуктовых магазинов, услугами которых вы не пользуетесь или перестали пользоваться.Стоимость услуги составляет 3 рубля в сутки.Есть 3 удобных способа на выбор, чтобы подключить услугу, а именно: позвонить в службу клиентской поддержки по телефону 8-800-700-06-11, оформить через виртуальный кабинет Билайн или посетить офис продаж.
TELE2Телекоммуникационная компания Теле2 заботится о своих клиентах, поэтому предоставляет услугу «SMS-фильтр», блокирующую все СМС-сообщения рекламного характера. Также можно создавать белый список, куда входят все компании, от которых вы хотите получать SMS.Услуга платная. Стоимость услуги – 4 рубля в день. Плата за подключение и первый день пользования не взимается.Активировать фильтрацию сообщений можно с помощью USSD-команды *936*8# или СМС со словом «старт» на номер 9361.
YOTAМобильный оператор YOTA обеспечивает защиту своих клиентов от СМС-спама. Чтобы защититься от назойливых спамеров, компания рекомендует пользователям подключить услугу «Мне звонили/Кто звонил». Программа распознает спам-звонки и переводит их на голосовой почтовый ящик абонента. Важно уточнить, что услуга распространяется лишь на несколько регионов России. Ознакомиться со списком регионов можно на официальном сайте компании.Узнать стоимость услуги можно напрямую у оператора связи.Подключить услугу можно, позвонив по короткому номеру 0525 или с помощью команды 904*10#.

Программы «Черный список»

Помимо специальных сервисов, разработанных операторами связи для безопасности своих пользователей, существуют сторонние программы, которые будут в автоматическом режиме блокировать нежеланные СМС и звонки. 

  1. «Не бери трубку»

«Не бери трубку» – бесплатное приложение, которое поможет установить контакт адресата. Программа имеет широкую базу номеров в сфере МФО, банков и других финансовых организациях. Можно узнать информацию о звонящем, его регион и каким мобильным оператором он пользуется. Приложение скачивать не нужно, достаточно перейти на сайт и вбить номер телефона нарушителя. 

  1. Truecaller

Truecaller – идентификатор вызывающего абонента, с помощью которого вы сможете определить, кто звонил вам с неизвестных номеров. Приложение поможет идентифицировать любой номер – будь он внутренний или международный. Также Truecaller в автоматическом режиме блокирует спам и звонки роботом. Приложение можно скачать бесплатно на Android. 

  1. Определитель номера Яндекс

Алиса – бесплатное приложение для определения номера абонента. Голосовой ассистент поможет отделить полезные звонки от спама. Рекламные звонки мгновенно блокируются, пользователь их даже не заметит. Приложение доступно App store и Google play. 

  1. Kaspersky WhoCalls

Это удобный определитель номера, который обеспечивает безопасное пространство для общения. С помощью Kaspersky WhoCalls можно узнать историю и репутацию абонента, который вам пытается позвонить. Программа в автоматическом режиме выявляет спам-звонки и блокирует мошенников. 

В приложении есть как бесплатная, так и платная версия. В полной версии отсутствует реклама и появляется дополнительная функция – блокировка входящих номеров по категориям. Стоимость платной подписки составляет 1190 рублей в год.

  1. «МТС Кто звонит»

«МТС Кто звонит» — версия известного антиспам сервиса Kaspersky WhoCalls, специально созданная для абонентов МТС. Оператор связи предоставляет своим клиента доступ к «Лаборатории Касперского», с помощью которой пользователи могут узнать, кто им звонит, не поднимая трубку. Приложение поддерживается как на iOS, так и на Android. Чтобы активировать приложение, необходимо наличие SIM-карты МТС. Есть бесплатная версия. 

  1. Определитель 2ГИС

«2ГИС» — международная картографическая компания, имеющая в своем распоряжении широкую базу номеров с краткой информацией о каждом абоненте. Определитель проверяет входящие звонки по базе 2ГИС и сообщает, из какой компании вам звонят. 

Алгоритм активации приложения: скачайте приложение 2GIS на смартфон с версией iOS 10 и выше → откройте настройки → «Телефон» → «Блокировка и идентификация вызова» → включите тумблер (переключатель). Приложение бесплатное. 

  1. Определитель Numbuster

Numbuster – это бесплатное мобильное приложение, разработанное для защиты от спамеров и мошенников. Определитель Numbuster не только распознает неопределенные номера, но и сканирует СМС на наличие вредоносных ссылок. 

Также программой предусмотрено несколько дополнительных функций: выявление общих друзей со звонящим и раскрытие информации, как незнакомый контакт записан у других в телефонной книге. 

  1. Черный список

С помощью приложения «Черный список» пользователь может блокировать нежелательные звонки и СМС, а также управлять черным списком – базой контактов, с которой абонент не хочет взаимодействовать. 

Для добавления пользователя в черный список нужно выбрать его из списка контактов, журнала вызовов или вбить номера вручную. Приложение интуитивно понятное и простое в использовании. Скачать программу можно бесплатно в Google play. 

  1. Не звони мне – блокиратор звонков (антиколлектор)

«Не звони мне» – бесплатное Android-приложение, которое избавит от назойливых звонков. Приложение блокирует звонки по базе сообщества или личному черному списку. Также к возможностям программы можно отнести: блокировка скрытых и иностранных номеров, создание белого списка контактов, уведомления о заблокированных звонках. 

Хочется заметить, что приложение имеет готовую базу вредных номеров, которая постоянно обновляется. Благодаря этому, мошенники, навязчивые менеджеры и спам-роботы не могут дозвониться до клиента. Пользователь находится в комфортной для себя среде, где общается только с важными для себя абонентами. 

  1. Жалоба на спам в ФАС – приложение Rosspam

Rosspam – приложение, которое позволяет жаловаться на спамеров в ФАС (Федеральная антимонопольная служба). В приложении можно создавать глобальные и локальные списки нежелательных номеров, которые автоматически блокируются при входящем вызове. Кроме того, программа блокирует СМС-рекламу и предлагает отправить жалобу в ФАС на предмет правомерности рассылки рекламы. Мобильное приложение Rosspam можно бесплатно скачать на Андроид. 

Обратиться в РОСКОМНАДЗОР

Еще один действенный способ избавиться от надоедливых звонков – обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Отправить обращение можно по ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question

Чтобы жалоба была принята к рассмотрению, необходимо корректно заполнить следующие поля:

  • тематика обращения;
  • ФИО;
  • адрес электронной почты; 
  • место проживания;
  • текст обращения;
  • дополнительные данные;
  • защитный код. 

В тексте обращения нужно указать имя, номер отправителя, текст СМС, а также время отправки и доставки сообщения. Ответ придет на указанный email. Если дело перейдет в суд, то мобильные операторы, рекламораспространители или другие рассыльщики должны будут предоставить доказательства о том, что клиент действительно давал согласие на рекламу. 

Нежелательные СМС сообщения

Практически во всех современных смартфонах есть функция блокировки вредных СМС. 

Важно! Не переходите по ссылкам в сообщении, которое отправлено по неизвестному для вас номеру. Перейдя по ссылке, мошенники могут украсть как личные, так и платежные данные, а также установить вирусы на ваше устройство. 

Заблокировать нежелательные СМС можно двумя способами: через вкладку «Сообщения» или список контактов. В зависимости от операционных систем (Android/iOS), на котором работает ваше устройство, алгоритм блокировки может различаться.

Блокировка на Андроиде

Для того чтобы заблокировать СМС на Андроиде через сообщения, необходимо выполнить следующие действия: 

  1. В диалоге с нарушителем заходим в меню опций.
  2. Выбираем опцию «Заблокировать» или «Черный список» (в зависимости от версии Андроида).
  3. Открываем настройки сообщений, выбираем пункт «Заблокировано» и убеждаемся, что выбранный контакт заблокирован. 

Если нужно заблокировать контакт, который записан в вашей телефонной книге, то алгоритм действий будет следующий: 

  1. Выбираем раздел «Контакты».
  2. Заходим в переписку со спамером.
  3. Открываем настройки и нажимаем на кнопку «Заблокировать контакт».

Блокировка на iOS

Алгоритм блокировки через раздел «Сообщения» выглядит следующим образом: 

  1. Входим в приложение «Сообщения».
  2. Выбрать диалог с пользователем, который присылает СМС-спам.
  3. Нажимаем на иконку «i» в правом верхнем углу.
  4. Повторно нажимаем на нежелательный номер телефона и выбираем в самом низу «Заблокировать абонента».
  1. Открываем приложение «Сообщения».
  2. В разделе «Контакты» нажимаем на нужный номер.
  3. В нижней части экрана выбираем кнопку «Заблокировать абонента».

ПРОТЕСТИРУЙТЕ ЗВОНКИ ДЛЯ ВАШИХ ЗАДАЧ

Все новые пользователи получают 10 звонков в подарок сразу после создания аккаунта в Программе обзвонов!

Как не попасть на удочку спамеров и мошенников

Мошенники и спамеры не стоят на месте и постоянно ищут новые способы, чтобы заполучить данные о клиентах. Мы хотим поделиться с вами несколькими советами, зная которые вы обезопасите себя от спама. 

  • не указывайте на подозрительных сайтах свой номер телефона;
  • не переходите по ссылкам, которые присланы в СМС с неизвестных или коротких номеров;
  • не отвечайте на SMS, присланные с неизвестного номера, если не уверены в подлинности информации;
  • внимательно изучите договоры мобильных операторов, в которых прописаны условия отправки рекламных сообщений. Слепо доверяя операторам связи, вы добровольно соглашаетесь на получение спама.

Заключение

Спам – проблема XXI века, затронувшая абсолютно каждого человека, у которого есть мобильный телефон. 

Пользователь может получать назойливые  SMS и рекламные звонки по нескольким причинам: произошла утечка персональных данных, абонент поделился данными с ненадежной компанией, которая передала контакты другим организациями или клиент оставил свой номер телефона на сайте кредитного брокера. 

Отправка спам сообщений регулируется ФЗ №38 «О рекламе», за несоблюдение которого рекламораспространитель может получить штраф в размере до 500 000 рублей. 

Существует несколько способов, чтобы отписаться от получения вредных СМС, а именно: 

  • скачать приложение антиспам на телефон;
  • позвонить распространителю сообщений и сообщить о своем намерении;
  • воспользоваться услугами мобильного оператора;
  • обратиться напрямую к оператору связи;
  • воспользоваться программами «Черный список»;
  • обратиться в РОСКОМНАДЗОР;
  • заблокировать нежелательные СМС на телефоне. 

Чтобы обезопасить себя, не указывайте свой номер телефона на подозрительных сайтах, не переходите по ссылкам, отправленных с коротких номеров, не отвечайте на SMS, отправленные с неизвестных номеров и внимательно изучайте договоры организаций, где вы оставляете свои контакты.