сетевики, млм, сетевой бизнес

Таргетированная реклама для сетевиков — подробная инструкция

Друзья, наверное, каждый из Вас сталкивался с такой проблемой в начале пути сетевого бизнеса — как и где искать клиентов и партнеров в социальных сетях? Возможно, некоторые и сейчас не знают, а поэтому никак не прогрессируют.

Если Вы слышите слово «таргетинг» и «таргетированная реклама» впервые, сегодня для Вас откроется целая вселенная возможностей поиска и привлечения целевой аудитории и партнеров. 

Теория

Итак, начнем:

Таргетированная реклама – это текстовые, медийные или мультимедийные объявления, которые демонстрируются только тем пользователям Сети, которые удовлетворяют определенному набору требований, заданному рекламодателем.

Разберем на примере: Ваша целевая аудитория, например, девушки от 20 лет, которые интересуются красотой и косметикой. С помощью таргетированной рекламы Вы можете показывать рекламное объявление только девушкам от 20 лет, которые интересуются красотой и косметикой.

Пример таргетированной рекламы в новостной ленте: сетевики, млм


Практика

А теперь то, ради чего Вы это читаете — наглядный разбор всего процесса настройки и сегментации.

В данный момент в России популярны 3 площадки таргетированной рекламы: Реклама Вконтакте, MyTarget и Facebook AdsManager. 

Каждая из них работает с разными социальными сетями и очень сильно отличается настройками и нюансами от конкурентов,  поэтому сегодня разберем только рекламу Вконтакте.


1 Шаг. Подробно и качественно рисуем нашу целевую аудиторию.

Вы можете рисовать где угодно: листок, доска, пэинт, любой сервис для построения mindmap. Мы обычно пользуемся сервисом coogle.it

Представим, что мы работаем независимым представителем какой-нибудь компании (Oriflame, Avon, Faberlic. Amway), нам необходимо нарисовать портрет нашего клиента, чтобы в дальнейшем правильно настроить рекламу.

Начнем с простого критерия: пол.сетевики, млм, сетевой бизнес

Тут все очевидно, преимущественная часть потребителей косметики — девушки.

Идем дальше, возраст. Не стоит спихивать всех в кучу, т.к. для каждого возрастного отрезка нужен индивидуальный подход.


Разбиваем на возрастные сегменты:

  1. Девочки от 16 до 23 лет.
    Это эмоциональная аудитория, им плевать хотелось на все ваши полезности от товара, им нужна эмоция. Рекламные объявления для этих девочек должны быть яркие, текст должен передавать эмоции, которые они получат, купив Ваш товар.

2. Девушки от 24 до 34 лет.
Этот сегмент уже думает немного иначе. Им все еще важны эмоции, но они не купят товар, если не поймут выгоды от него. Вам необходимо найти золотую середину, чтоб девушка поняла, какую пользу она получает от товара, а также какие эмоции будет испытывать с ним.

3. Женщины 35+
Аудитория женщин в меньшей степени руководствуется эмоциональными характеристиками товара. Вы должны расписать каждое преимущество, выгоду и применение товара в мельчайших подробностях, чтоб зацепить эту аудиторию.
сетевики, млм, сетевой бизнес
Теперь разбиваем аудиторию по интересам.
Этот критерий самый обширный. Вы можете экспериментировать и пробовать абсолютно разные интересы. Для примера возьмем 3 интереса:
1. Красота и здоровье
Этот сегмент испытывает интерес к уходу за собой и своим здоровьем. Они могут быть подписаны на различные тематические группы, проявлять в этих сообществах активность.

2. Товары для дома и дачи
Аналогичная ситуация с этой аудиторией. Сообщества по уходу за домом, товары для дома и т.д..

3. Косметика и парфюмерия
Данная аудитория имеет интерес к покупке косметики и парфюмерии, а также состоит в различных сообществах по продаже соответствующих товаров. млм, сетевики сетевой бизнес
Эти 3 характеристики портрета целевой аудитории — основа. Вы можете экспериментировать и тестировать другие критерии, например, доход, должности, геолокацию и т.д.


 

Запуск рекламы во Вконтакте

После того, как мы составили портрет целевой аудитории, можем приступить к настройке рекламы в кабинете Вконтакте.

Для того, чтобы перейти в рекламный кабинет Вконтакте, переходим по следующей ссылке: https://vk.com/ads и нажимаем создать объявление

4

После создание личного кабинета, у Вас будет такой выбор вариантов рекламы:

5

Для нас подойдет несколько форматов:
1. Карусель
Хороший вариант для рекламы товаров и услуг. В ленте новостей выглядит, как витрина в магазине, можно добавить описание к каждому товару. Есть возможность вставить ссылку на сайт в кнопку. Экспериментируйте с картинками, текстами, делайте креативно.

6
2. Универсальная запись
Отличный вариант для подробного описания всех преимуществ товара, т.к. Вы не ограничены в количестве символов. Есть возможность вставлять картинки, видеозаписи, опросы и gif-анимации.

Screen-Shot-2017-08-23-at-12.22.45
3. Запись с кнопкой
Мало текста, только одна картинка, однако есть кнопка, в которую Вы можете вставить ссылку на сайт. Такие записи не вызывают у пользователя негативные эмоции и желание пролистать, т.к. занимают мало места в ленте, нет необходимости много читать. Большинство пользователей не любят большие текста. Делайте картинку яркой и цепляющей, которая выделяется из массы других записей в ленте. promopost
4. Реклама в историях
Новый формат рекламы Вконтакте. Из недостатков: малая часть пользователей смотрят истории Вконтакте, отсутствие возможности добавить текст. Применять данный вид рекламы стоит только на широкие аудитории, т.к. с маленькими аудиториями они не соберут никакого охвата. Картинки должны быть яркими, выделяющимися. Вы можете добавить текст на картинку, например, призыв к действию. 66CzR4RLMgk


Настройка аудитории

После того, как Вы определились с форматами рекламы и создали рекламное объявление, необходимо настроить аудиторию, которой Вы будете показывать рекламу.

Здесь пригодится портрет целевой аудитории, который мы делали в самом начале. Не пугайтесь количеству настроек, со временем Вы разберетесь и научитесь применять каждую. Сейчас нам интересны следующие настройки:
Геолокация:млм, сетевики, сетевой бизнес

Настройки позволяют выбрать не только город и страну, а также определенную область на карте города или страны.

Демография:сетевики, млм, сетевой бизнесВыбираем женский пол, для каждого объявления выставляем диапазон возраста.

Интересы:

сетевики, млм, сетевой бизнес

Один из самых важных критериев настройки целевой аудитории. Для каждого объявления выставляем интересы в зависимости от портрета целевой аудитории. Например, мы делаем рекламное объявление для девушек возрастом от 24 до 34 лет, интересующихся косметикой и парфюмерией. Выбираем в поле «Интересы и поведение» пункт «Парфюмерия и косметика». Также, чтоб сузить аудиторию и отбросить нецелевых девушек, добавляем в пункт «Сообщества» различные тематические группы, например, Иль де ботэ, Эйвон и Орифлейм.45

Экспериментируйте с настройками, добавляйте другие группы, используйте такое поле, как «Активность в сообществах».

Используйте пункт «Путешественники», чтобы показывать рекламу людям с доходом выше среднего, кто постоянно путешествует. путеш


Настройки ставок и расположения

ставки

Ставки играют огромную роль в настройках рекламы. Необходимо правильно выставить ставки и выбрать способ оплаты, чтобы Ваш рекламный бюджет не потратился за пару минут. Представьте, Вы только создали объявление, оно прошло модерацию и через 2 минуты 10 тысяч рублей на Вашем балансе рекламного кабинета испарились.

Чтобы этого не случилось, изначально ставьте минимальную ставку и ограничивайте бюджет рекламной компании и конкретного объявления.

Какой способ оплаты выбрать?
Оплата за клики:
Если вы боитесь потратить слишком много и не получить ни одного клиента — это Ваш вариант. За каждый клик по ссылке у Вас будет списываться выставленная ставка. Однако у этого варианта также много минусов. Вконтакте будет медленнее и неохотнее показывать Ваше объявление. Также, несмотря на конверсию рекламного объявления, цена за клик не упадет ниже выставленной ставки.

Оплата за показы: Оптимальный вариант для людей, которые уже что-то понимают в настройках таргетированной рекламы. Цена клика зависит от конверсии объявления, т.е. чем больше кликов, тем меньше цена клика и наоборот.

После того, как Вы запустили объявление, не забудьте отправить его на модерацию и выставить ограничение бюджета.

авыа


Советы и выводы

При составлении портрета целевой аудитории, у нас получилось 3 возрастных отрезка и 3 интереса. Таким образом, у нас должно быть как минимум 9 объявлений для каждого возраста и интереса. Чтобы добиться хороших показателей, необходимо тестировать различные креативные картинки и текста. Запускать все и смотреть, какие из них дают лучшие результаты на одинаковый охват, например 2000 показов. Затем отсеивать объявления с плохими результатами и повышать ставки для удачных объявлений, чтобы Вконтакте чаще показывал их.


Если Вы боитесь или не хотите тратить деньги на рекламу

Существует такой сервис, как TargetHunter. Это сервис-парсер, с помощью которого Вы можете собрать номера телефонов Вашей целевой аудитории, выставив те же настройки, что и Вконтакте.

После того, как номера собраны, Вы можете обзванивать их и предлагать по старинке свои услуги и товары. Однако такая база номеров будет слишком большой и обзвон вручную потребует неимоверное количество времени и нервов.
Чтобы сэкономить время и нервные клетки, Вы можете воспользоваться сервисом Programma-obzvonov и обзвонить полученную базу за пару минут.

TargetHunter является платным сервисом, однако Вы можете воспользоваться промокодом «panda» и получить бесплатный доступ ко всем возможностям сервиса на 3 дня.


Нравится такой формат статей? Пиши в комментариях, если хочешь еще подробные разборы остальных площадок таргетированной рекламы!
А также разбор настройки рекламы на потенциальных партнеров.