Как бесплатно позвонить с компьютера на мобильный и стационарный телефон: 11 проверенных сервисов и программ

Как бесплатно позвонить с компьютера на мобильный и стационарный телефон: 11 проверенных сервисов и программ

Телефон не всегда есть под рукой. А если и есть, иногда баланс может оказаться на нуле в самый неподходящий момент. Для таких ситуаций есть компьютер — сегодня с него можно делать звонки не хуже, а иногда даже лучше, чем с мобильного.

В этой статье мы разберем платные и бесплатные способы позвонить на сотовый или стационарный телефон с компьютера. 

Что для этого нужно

Для совершения звонков с ПК на телефон нужно некоторое оборудование — собственно, компьютер или ноутбук, а также микрофон, динамики или наушники — чтобы слышать собеседника. Обязательно стабильное подключение к Интернету.

А чтобы совершать звонки, нужно выбрать и использовать веб-сервис или приложение из списка ниже.

Типы cepвиcoв

Применение компьютера для совершения телефонных звонков можно считать экономичным способом связи. Как минимум потому, что звонок через приложение обычно стоит дешевле, чем ручной, а также для небольших объемов есть бесплатные варианты.

Существует два варианта приложений для звонков — браузерные и программные. Вне зависимости от типа, желательно зарегистрироваться сразу, например, чтобы получить бесплатные минуты или бонусы для пополнения счета.

Ограничений по мобильным операторам и кодам стационарных телефонов для совершения звонка с компьютера нет. Пользователь выбирает нужный ему телефон, а сервис или программа предоставляют услуги связи. Единственное ограничение — число бесплатных минут для онлайн-порталов.

Программные

Хороший вариант для тех пользователей, которые совершают звонки регулярно. Достаточно установить программу для получения быстрого доступа к сервису. Там можно будет добавлять контакты и использовать другие функции, заметно облегчающие жизнь.

Браузерные

Удобное программное обеспечение, которое не требует установок, нужна только регистрация. Звонок совершается через серверы сайта — а номер можно набрать с клавиатуры — с обычной или электронной — и после делать вызов.

Программы и сервисы для звонков с компьютера на телефон

Есть платное и бесплатное ПО. Возможности бесплатных сервисов ограничены и, возможно, предложение будет действовать только в рамках тестового периода. Но для разового применения такие приложения и сервисы подходят. Есть варианты без ограничений по времени использования, правда, качество связи во время звонка никто не гарантирует.

Для регулярных звонков, особенно если их длительность превышает несколько минут, лучше использовать платные варианты. Стоимость может быть разной — у всех поставщиков услуг действуют свои тарифы. Так что сначала нужно проанализировать предложение рынка, а потом делать выбор.

Популярные мессенджеры

Связь в мессенджерах — удобный вариант, если под рукой не оказалось мобильного телефона. Это бесплатное и простое в техническом плане решение. Минус в том, что не все версии мессенджеров поддерживают звонки. То есть связаться можно только с другим пользователем этого же приложения.

Установка мессенджера бесплатна, но загрузку лучше осуществлять с официального сайта разработчика или через магазин приложений. После инсталляции программа начинает поддерживать платные опции.

Skype

Продукт производства Skype Technologies. Программу называют пионером VOIP-телефонии. Несмотря на большое число новинок, она до сих пор высоко востребована. На данный момент есть версии Скайп для ОС Windows, MacOS X, Linux. Скачивание доступно с официального сайта.

Для совершения звонка на мобильный нужно пройти регистрацию, скачать последнюю версию программы и пополнить счет. Варианты оплаты — безлимит или пакет минут. 

После выбора тарифа и страны каждый пользователь получает пробный месяц бесплатных звонков. Но придется указать платежные данные. Спустя указанный в соглашении период плата начнет списываться автоматически. То есть, если нужно отказаться от услуг, важно не забыть отменить подписку.

позвонить в Skype с компьютера
деньги на счете в Скайпе

Telegram

Мессенджер Telegram поддерживает формат голосовой связи только между своими пользователями. Звонить с телефона на телефон можно при условии наличия приложения на обоих устройствах. Качество связи среднее, но услуга доступна бесплатно. Телеграм можно устанавливать на телефоне и ПК.

Важная особенность софта — поддержка конфиденциальности и безопасности данных пользователей. 

Интерфейс мессенджера простой и понятный. Расширить количество функций можно с помощью ботов — специальных программ, работающих на базе платформы. Есть боты для разных целей — рассылок, переводов, информирования по базам, пр. 

Также в мессенджере есть много информационных каналов разных тематик, которые будут интересны для разных аудиторий.

Особенности Telegram:

  • Поддержка всех популярных платформ, установка без ограничений;
  • Боты и развлекательные, информационные, новостные каналы в большом количестве;
  • Огромный выбор стикерпаков;
  • Сквозное шифрование информации;
  • Низкий уровень потребления трафика, возможности для синхронизации между набором устройств;
  • Отсутствие платы для адресата и отправителя.
звонок из Телеграм

Viber

Viber — кроссплатформенное приложение разработки Rakuten. Для регистрации нужен номер мобильного. Сначала нужно установить приложение на телефоне и только потом на ПК, так как программа попросит отсканировать QR-код.

Если пользователи из телефонной книги есть в Viber, программа автоматически оповестит об этом. Другие важные особенности мессенджера:

  • Автоматически ведется журнал звонков, которые были приняты и пропущены;
  • Меню с отправкой сообщений продумано до мелочей;
  • Всем пользователям доступны стикеры, смайлы, многие — бесплатно;
  • История переписки хранится только на устройстве, а после удаления приложения история сообщений очищается;
  • Входящие вызовы и переписки можно переводить между приложениями компьютера и смартфона.

Viber — более быстрая и современная альтернатива Скайпу. У нее есть недостатки, но они незначительно влияют на общие впечатления о приложении. По сравнению с WhatsApp функций у Вайбер гораздо больше.

Совершать звонки абонентам, подключенным к сети и скачавшим приложение, можно бесплатно. Но для вызова на стационарный телефон нужно купить подписку Viber out. Есть поминутные тарифы и безлимитные пакеты. Минимальная сумма пополнения — 5 долларов.

вызов или видеозвонок в Вайбер
набрать номер в Viber

Агент Mail.Ru

Старое, но все еще востребованное приложение. Для начала общения нужно установить агент Mail.Ru или запустить браузерную версию. Звонки в рамках сервиса бесплатные, для вызова на стационарные или мобильные через сеть нужно будет оплатить услуги — фиксированную цену за минуту разговора. 

В 2012-м компания анонсировала выход новой версии с VoIP-движком собственной разработки. Он оптимизировал работу видео и создал условия для трансляции изображений высокого качества, в том числе при условии плохой связи.

Разработчики внедрили опцию синхронизации истории с другими устройствами, на которых установлена программа. В групповых чатах, диалогах можно отправлять несколько картинок сразу, предварительно отрегулировав параметры сохранения видео и фото на свое усмотрение.

Отличительная особенность Mail.RuАгент — более дешевые звонки, чем у основных конкурентов.

бесплатный звонок из Агент Mail.ru

Веб-сервисы

Веб-сервисы пользуются спросом за счет гибкости. При использовании таких платформ не придется устанавливать софт на ПК или ноутбук — достаточно запустить браузер и открыть интересующий сайт. 

Для старта нужно убедиться, что есть подключение к Интернету. Также придется зарегистрироваться — бесплатные и платные звонки по миру через веб-сервисы без создания аккаунта и авторизации через платформы невозможны. За высокое качество связи и минуты без границ тоже придется платить — бесплатные сервисы имеют ограниченное количество функций.

Лучше пользоваться только проверенными сервисами и не верить обещаниям большого числа бесплатных минут. Известные программы предлагают минимальные тестовые периоды или работают только платно. 

До регистрации стоит поискать отзывы в сети — это поможет не попасть на мошенников, которые воруют платежные реквизиты и другую конфиденциальную информацию.

Ниже рассмотрим самые популярные и доступные сервисы для онлайн-звонков.

Звонки.Онлайн

Простой сервис, в котором нужно пройти регистрацию или авторизоваться через учетную запись ВКонтакте. 

Звонки доступны по всему миру. Перечень доступных направлений все время расширяется, это позволяет охватывать максимальные территории. Чтобы запустить звонок, номер нужно вводить в международном формате. 

Есть бесплатные минуты, но можно доплатить, если их будет недостаточно. Действующие лимиты тоже постоянно повышаются по мере роста пользовательской активности на сайте. 

Другие плюсы сервиса:

  • Широкий выбор направлений для совершения звонков;
  • Возможность делать бесплатные вызовы на стационарные и мобильные телефоны;
  • Наличие онлайн-сервиса для звонков через Интернет — устанавливать специальное ПО не нужно;
  • Регистрация на усмотрение пользователя — проходить ее не обязательно;
  • Простота применения — достаточно набрать номер, чтобы разговаривать.
Звонки онлайн

Zadarma

Сервис облачной телефонии, лидер сегмента телекоммуникационных облачных сервисов на территории Восточной Европы. 

Совершать звонки можно с сайта или установив программу айпи-телефонии на свой ПК. Для Windows доступна фирменная программа еZadarma, а если устройство под управлением MacOS, придется пользоваться сторонними sip-клиентами. После регистрации на бонусный счет автоматически поступает 20 рублей.

Сервис облачной телефонии Zadarma известен как инновационная платформа для бизнеса, то есть направление подойдет не только частным, но и корпоративным лицам. Платформа позволит настроить телефонию для компании без закупки оборудования и лишних затрат. Настройку можно выполнить буквально за 5 минут. Доступны все полезные опции:

  • переводы;
  • перехваты и переадресации;
  • голосовое меню;
  • статистика, запись разговоров;
  • автоответчик;
  • аналитика речи.

С настройками проблем не возникает — интерфейс простой и понятный.

набор номера в zadarma.com

SIPNET

Первая российская сеть IP-телефонии. Звонки можно делать из браузера или из клиента: Сипнет разработала собственное приложение для совершения звонков Sippoint, которое доступно для скачивания только для ОС Windows. После инсталляции нужно зарегистрироваться.

Бесплатные звонки доступны в рамках акционного пакета — до 30 минут в сутки. Иногда действуют скидочные предложения, за ними нужно следить в календаре акций на сайте.

У сервиса есть некоторые недостатки, например, пользователи часто пишут в отзывах о наличии проблем с авторизацией в клиенте. Другие могут войти в личный кабинет, но возникают сложности с совершением звонка.

Sippoint
звонок из браузера с помощью sipnet

Call2friends

Англоязычный сервис для совершения звонков с ПК на стационарные и мобильные телефоны по всему миру. Есть платные и бесплатные услуги. Бесплатные функции доступны выборочно и не во всех странах. Также при звонке в другую страну связь может быть низкого качества.

Чтобы получить доступ к бесплатному веб-телефону, нужно использовать браузеры Firefox, Chrome последней версии. С одного айпи можно делать один-два коротких звонка в сутки.

Делать звонки в сервисе платно могут только зарегистрированные пользователи. Если не хочется создавать аккаунт, можно сделать быструю авторизацию через Фейсбук*, ВКонтакте или Гугл. 

Пополнить баланс можно в пару кликов в личном кабинете, используя карту или электронный кошелек, например, Яндекс.Деньги. Тарифы меняются в зависимости от страны пользователя.

Для использования платной программы нужен браузер, поддерживающий протокол Webrtc (подойдут Chrome, Firefox или Safari) или программный айпи-телефон. 

сервис Call2friends
раздел Paid Calls в Call2friends

*Meta экстремистской организацией в России

Программы IP-телефонии (софтфоны)

Сотфон — это программное обеспечение, которое имитирует функции телефона, позволяет совершать и принимать звонки, обмениваться видеозаписями. В основе работы технологии лежат стандарты VoIP. Устанавливать ПО можно на любое оборудование. Если под рукой нет веб-камеры и полного набора гарнитуры, можно использовать трубку usb.

В отличие от аппаратных IP-телефонов, сотфоны имеют широкий набор функций. Программные модели предоставляют свободу действий, имеют гибкие конфигурации и позволяют устанавливать любые удобные настройки.

Ваш телефон

Если сложно определиться с выбором, можно начать со встроенного функционала. «Ваш телефон» или предустановлен в операционной системе, или программу можно установить из официального магазина Windows. Бесплатная программа от Microsoft предоставляет пользователям все необходимые функции.

Работает программа по аналогии с обычным смартфоном. Звонки идут с номера мобильного пользователя. Полный набор функций «Ваш телефон» доступен пользователям устройств под ОС Андроид 7 и выше, более старые версии не поддерживают все функции. 

Чтобы связать программу и смартфон, нужно установить Your Phone Companion — бесплатную программу-диспетчер для телефона. Для этого достаточно отсканировать QR-код — он будет отображен на ПК в соответствующем окошке. Если все пройдет успешно, интерфейс программы «Ваш телефон» станет похож на классическую журнал звонков с полным перечнем контактов. Для совершения вызова нужно открыть программу и набирать номер.

«Ваш телефон» позволяет совершать звонки на все номера МТС, Мегафон, Билайн и других сетей. Оплата за услуги связи взимается согласно тарифу сотового оператора.

приложение ваш телефон

Jitsi Desktop

Приложение Jitsi Desktop с исходным открытым кодом совместимо с интерфейсом WebRT. Оно может использоваться для групповых переписок, переговоров, видеоконференций. 

Основные плюсы программы — безопасность и простота. Чтобы защитить персональные данные клиентов, задействуется технология сквозного шифрования типа ZRTP.

Чтобы совершать звонки с Jitsi, нужно загрузить и установить приложение на устройство. После открытия соответствующего окна, необходимо ввести регистрационные данные. ПО подключится к учетной записи в системах телефонии, и можно будет совершать звонки. Для старта нужно нажать кнопку вызова, ввести номер, и сервис сам установит соединение.

Плюсы решения — оно бесплатное как для корпоративных, так и частных клиентов, но есть и платные опции. Например, плату также могут удерживать те сервисы телефонии, с которыми интегрируется программа.

авторизация в Jitsi Desctop
номеронабиратель Jitsi Desctop

Blink

Blink — IP-телефон для совершения звонков с применением SIP-протокола. Действует поддержка разных провайдеров. Для защиты данных пользователей используется сквозное шифрование ZRTP с OTR. 

Кроме голосового общения, программа Blink подойдет для обмена файлами, ведения переписок, осуществления видеосвязи и проведения конференций.

Для звонка с применением Blink нужно выполнить привязку текущего аккаунта SIP или сделать новый. При отсутствии регистрации в системе цифровой телефонии можно открыть в меню пункт создания бесплатного аккаунта («Create a free SIP account») и заполнить все поля формы — регистрация будет считаться успешно пройденной. Сразу после создания аккаунта можно делать звонки.

В Blink не предусмотрены виртуальные кнопки с цифрами для набора номеров, как и в большинстве программ категории. Чтобы кому-то позвонить, сначала нужно добавить пользователя в перечень своих контактов, после выбрать его из списка и уже делать набор номера.

создание учетной записи в Blink
Switch to Calls

Заключение

Звонить с компьютера на стационарный или мобильный телефон просто, нужно только использовать соответствующее ПО. А если нет желания устанавливать приложение или клиент на устройство, стоит остановиться на браузерных версиях. 

При выборе программы стоит учитывать тарифы, доступность звонков в нужные страны, возможность связываться с другими абонентами бесплатно. Основная часть сервисов платная, а бесплатные услуги доступны только в ограниченном формате. Если совершать звонки между пользователями одного мессенджера (например, Вайбер или Телеграм), платить ничего не придется. А для регулярных, длительных звонков, особенно при наличии высоких требований к качеству соединения лучше выбирать платное ПО.