Верификация номера телефона

Пользуясь рассылкой голосовых сообщений, мы получаем больше возможностей применения телефонии. Одна из них – подтверждение телефонного номера.

Верификация номера телефона

Как происходит верификация пользователя

Сегодня основным способом проверки пользователя является сообщение кода в sms. Абонент получает код и указывает на странице сайта, доказывая, что номер принадлежит ему.

Минусы этого метода: стоимость смс – 1,5 рубля, время ожидания смс может занимать около 5 минут (а коды подтверждения от банковских сайтов, в основном, идут около двух минут).

Первый метод – диктовка кода верификации с помощью робота

Первый метод, который мы стали применять – проговаривание кода проверки роботом во время звонка. Совершаем звонок абоненту и при помощи робота сообщаем нужную информацию. Про то, как отправлять голосовые сообщения роботом со своим номером телефона мы уже писали.

Плюсы: быстрая доставка сообщения (дозвон идет не более 6-9 секунд), можно подтверждать НЕ мобильный номер телефона.

Минусы: система может произнести слова нечётко, некоторым тяжело воспринимать информацию на слух.

Второй метод – по последним цифрам входящего номера

Мы звоним пользователю с любого телефонного номера, и ему даже не нужно отвечать на звонок, абоненту необходимо будет использовать последние цифры номера входящего звонка в качестве кода.

Плюсы: стоимость – 40 копеек, зрительное восприятие проще, высокая скорость передачи кода, можно подтверждать НЕ мобильный номер телефона.

Минусы: нет.

Третий метод – через голосовое меню телефона

Мы считаем, что самый лучший метод – позвонить по номеру телефона, который ввел пользователь, и попросить его набрать цифру один в тональном режиме. Это будет подтверждением, что номер принадлежит ему.

Плюсы: стоимость – 40 копеек, возможность звонка с телефона организации (и при этом говорить, что это служба техподдержки), высокая скорость передачи кода, можно подтверждать НЕ мобильный номер телефона.

Минусы: нет.

Подведём итоги

Стоимость аффирмации номера абонента при помощи звонков ниже стоимости аффирмации в sms почти в 3 раза. Другие плюсы этого способа: скорость передачи кода, возможность верификации НЕ мобильного номера телефона.

Кроме того, нами уже реализован интерфейс для верификации телефонных номеров. Первым трем компаниям, для которых мы создадим программы передачи кода подтверждения, будут предложены специальные условия сотрудничества.

Попробуйте бесплатно наш сервис для верификации!