Портрет идеального партнёра для Вашей структуры

Если бы мы спросили у Вас, в чём успех сетевого бизнеса? Наверняка Вы бы не раздумывая отметили такой пункт как “идеальный партнёр”. Однако найти такого человека,регулярно показывающего отличные результаты, и в котором Вы будете уверены на 100% — занятие непростое.
А какие вообще существуют критерии отбора того самого партнёра? Предлагаем Вам ознакомиться с механизмом составления портрета идеального кандидата для Вашей сети.

Ответ на вопрос “Кто Ваш кандидат?”

Возьмите чистый лист бумаги и распишите подробно о том, каким Вы видите партнера. Напишите его пол, возраст, его увлечения, занятость (работает или учится), семейное положение. Это необходимо для того, чтобы больше вникнуть в потребности человека, которые его окружают, понять обстановку, в которой он находится.

“Чего он хочет?”
Пофантазируйте, в чём может нуждаться потенциальный партнёр. Необходимость заработка? Привлечение дополнительной прибыли или источника пассивного дохода в будущем.

“Чего боится партнёр?”

Данному пункту стоит уделить особое внимание. Ведь, поняв страхи, у Вас в руках будут необходимые рычаги давления и влияния на человека. За что может переживать партнёр? Как вариант — неодобрение со стороны близких или стереотипы, связанные с млм.

“Какие задачи необходимо выполнять партнёру?”
Распишите то, к чему необходимо стремиться Вашему кандидату. Что он должен уметь?

“Ценности и мотивация”
Для чего это необходимо? Всё очень просто: зная ценности человека, Вы можете найти индивидуальный подход к нему и действовать под определенным ключевым сообщением. Кроме того, уделите внимание качествам, которые Вы бы хотели видеть в кандидате: ответственность, трудолюбие, быстрая обучаемость и т.д.

“С какими возражениями и трудностями можно столкнуться”
Работа с человеком — процесс трудоёмкий. Если не найти рычаги давления и общую нить разговора можно провалиться с крахом. Изучите боли Вашего потенциального партнёра, что может смущать его при присоединении в Вашу структуру. Проработайте данные вопросы заранее, чтобы дать четкий и полноценный ответ, если это потребуется.

“Антипартнёр”
Именно этот пункт зачастую пропускают при составлении портрета партнёра. Однако это такой же немаловажный аспект, как и предыдущие пункты. Распишите антикачества для кандидата, которого Вы бы точно не хотели видеть в структуре по тем или иным причинам.

Это были основные пункты составления портрета Вашего партнёра.
Желаем удачи в поисках идеального кандидата!