Как продвигать сетевой бизнес в Инстаграме в 2019 году

Если 6 лет назад Инстаграм был исключительно развлекательной площадкой, то в 2019 году ни один бизнес не может обойтись без инстаграмной странички. С начала появления Инстаграма количество взрослых пользователей выросло на 400 %. 

Алгоритмы Инстаграма меняются каждый год. Если понимать, как работает соцсеть, развитие бизнеса не заставит себя ждать. Рассказываем про создание и ведение бизнес-аккаунта, показываем цифры, говорим про антитреды и лайфхаки продвижения.


Содержание

  1. Статистика Инстаграма.
  2. Стратегия развития.
  3. Способы продвижения.
  4. Антитренды.
  5. Тренды и лайфхаки по продвижению.

Статистика Инстаграма

Начнем с того, что Инстаграм — это одна из самых популярный соцальных сетей в мире. В июне 2018 года в Инстаграме было зарегистрирован 1 миллиард пользователей. А значит, у каждого 7 человека на планете есть аккаунт в соцсети.

В России — 37 млн. активных пользователей в месяц.

Популярнее всего бренды в розничной торговле. Согласно статистике, 8 из 15 самых популярных бизнес-аккаунтов находятся в сфере e-commerce.


Инстаграм для сетевика. Стратегия развития

Сетевику Инстаграм нужен не только для продажи товара, но и рекрутинга. Поэтому простыми фото продуктов и описанием функционала вы не обойдетесь. Стратегия развития вашего аккаунта должна основываться на личности. Вы сами должны быть таким человеком, который вызывал бы интерес.

Если раньше в Инстаграме были в большей степени популярны тематические блоги, то сейчас у пользователей находят отклик лайфстайл-аккаунты. Людям интересно наблюдать за чужой жизнью, это факт.

Показывайте подписчикам на своем примере, как сетевой бизнес влияет на вашу жизнь. Когда они видят путь человека с низов до успешного предпринимательства, у них появляется мотивация и желание изменить также свою жизнь. А значит вы будете получать не только покупателей, но и партнеров в сетевом.

Запомните, вы продаете не бизнес. Вы продаете образ жизни.


Способы продвижения

  1. Самое главное — не накручивать лайки и подписки, если, конечно, вы не хотите, чтобы вашу страницу удалили. Инстаграм активно борется с таким мошенничеством.
  2. Вам не обязательно иметь миллион подписчиков. Имеет значение не количество, а качество отношений с фолловерами. Если у вас 50к подписчиков, а заказов ноль, то какой в этом толк.

    Хэштеги

Хэштеги не так популярны. Если раньше с хэштегами работа велась в три этапа, чтобы вывести фото в топ, то сейчас это перестало работать. Для продвижения бизнеса к постам добавляют несколько узкоспециализированных хэштегов, чередующихся с хэштегами локации и парой популярных хэштегов. Правильная подборка тегов поможет привлечь вашу ЦА.

Сейчас хэштеги используют больше для навигации по аккаунту. Например, вы пишите про уход за собой, спортивные тренировки и правильное питание. Придумайте название для этих рубрик и закрепите хэштеги в БИО. Подписчики сразу будут понимать о чем блог и смогут легко ориентироваться.

Массфоловинг и масслайкинг

Массфоловинг и масслайкинг — это способы продвижения, при которых вы ставите лайки и подписываетесь на незнакомых людей. Некоторые из них интересуются тем, кто поставил лайк, заходят на вашу страницу, если им нравится аккаунт, то подписываются на вас. Есть множество программ, которые помогают автоматизировать этот процесс.

Реклама у блогеров

Наверное, самый действенный способ продвижения. Найдите блогера, у которого может быть ваша целевая аудитория. Смотрите не на количество подписчиков, а на их активность в аккаунте: какой процент лайков от общего количество подписчиков, как много комментариев под фото. Для вас главное — получить отклик, а это можно сделать только при наличии живой аудитории.

Обычная реклама в Facebook и промоакции

Бизнес-аккаунт в Инстаграм позволяет продвигать посты и сторис прямо из своего аккаунта. Или же можно запустить рекламную кампанию в AdsManager на Facebook.


Антитренды

  • Раскладки. Красиво разложенные баночки, одежда и свечи. Этим уже никого не увидишь. Такие фото не получают того количества лайков, какое было раньше. Альтернатива раскладкам — анимация. Это в тренде.
  • Перефильтрованная лента. Да, раньше лента в одном стиле смотрелась привлекательно. Сейчас это уже настолько приелось, что сильно обработанные фото вызывают отторжение.

Лучший вариант — живые фото. Они набирают больше лайков, чем постановочные и вымученные в фотошопе. В моде естественность: минимум агрессивных цветов, много чб фото, синяки под глазами, веснушки и несовершенные кадры. Берите пример с fashion-аккаунтов известных брендов.


Тренды и лайфхаки по продвижению

  • Вертикальные видео.
  • Минимализм в фотографии.
  • Видео 360 градусов.
  • Живые фото.
  • Сторис, опросники и стикеры.

Вовлеченность в сторис выше, чем вовлеченность в ленте. Стикеры призывают клиентов к действию. Опросники, таймеры —  хорошие инструменты для получения фидбека.

  • Если вашему личному аккаунту много лет, можете создать новый. Инстаграм очень активно продвигает молодые аккаунты. Вы чаще будете стоять первыми в сторис, появляться к ленте и в рекомендованном.
  • Алгоритм соцсети работает так, что Инстаграм продвигает контент, который интерес пользователям. Лайки на фото помогают не пропадать вам из ленты.

Какие посты получают больше лайков

  • Фотографии с лицами получают на 38% больше лайков, чем предметные фото.

Исследования 8 миллионов постов показывают, что на 17% больше лайков собирают фото, в которых доминирует один цвет, а не несколько.

  • На 29% больше лайков генерируют фото с большим количеством негативного пространства.
  • Фотографии с синим цветом получают на 24% больше лайков, чем с красным.
  • Длина подписи практически не влияет на уровень вовлеченности в Инстаграм.
  • Если в посте стоит геотег, то вовлеченность будет на 79% больше.

Сколько лайков должен получать бизнес-аккаунт?

Согласно исследованию нескольких тысяч постов разных брендов, было выявлено, что каждые 100 подписчиков совершают в среднем 4,3 действия (лайкают фото или пишут комментарий). Поэтому, чтобы получить минимум 100 лайков к фото, вам необходимо иметь 2 325 подписчиков.

  • Предлагайте подписчикам такой контент, чтобы они сохраняли посты к себе. Для Инстаграма это показатель интереса у пользователей. Есть интерес — будет продвижение.
  • Тоже самое с ответами в Директ на сторис.

Статистические данные взяты на https://blog.hubspot.com/marketing/instagram-stats

Постоянная рекламная рубрика

Продвижение не должно ограничиваться соцсетями. Постоянно взаимодействуйте со своими клиентами и партнерами.


Если у вас есть номера телефонов клиентов, то используйте их для продвижения и повышения лояльности клиентов. Звоните и сообщайте о новых акциях, делайте напоминания, проводите опросы. Все звонки можете попробовать бесплатно автоматизировать с помощью Программы обзвонов.